tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Victor Vasarely  (Pécs, 1906 - Parigi, 1997) : Yellow.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 506

Victor Vasarely (Pécs, 1906 - Parigi, 1997)

Yellow.

Serigrafia. mm 277x277. Foglio: mm 398x373. Firmata in matita di grafite in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. n. 190/250. L'artista è un esponente di spicco dell'Optical Art e delle ricerche cinetico-visuali. Nel 1955 scrive il "Manifesto Giallo"; la sua poetica è racchiudibile in una sua citazione esemplificativa: "[...] l'insostenibile vibrazione dei colori complementari, il baluginante intreccio di linee e le strutture permutate [...] sono tutti elementi della mia opera il cui compito non è più quello di immergere l'osservatore in una dolce melanconia, ma di stimolarlo, e il suo occhio con lui".

Foglio parzialmente applicato a passe-partout nero. In cornice gialla con vetro. cm 53,1x50. Il foglio ha un leggerissimo foxing sui margini.