Enrico Prampolini  (Modena, 1894 - Roma, 1956) : Composizione astratta.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 483

Enrico Prampolini (Modena, 1894 - Roma, 1956)

Composizione astratta.

1954.

Litografia a colori. mm 249x357. Foglio: mm 388x498. Firmata a matita di grafite in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. n. 5/100. Sul verso iscritto: "Abstraction-Creation acquaforte 1954 (riprodotta nel cat. Libreria Prandi di Reggio Emilia 1967-68" e "143").

Il foglio presenta una leggera brunitura da esposizione, difetti minori e tracce al verso del precedente incollaggio, ma buono stato conservativo.

EUR 110,00