Antonio Fontanesi  (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) : Le bout de la Treille.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 408

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Le bout de la Treille.

Litografia. mm 163x225. Foglio: mm 280x387. dragone, 36. Firmata in lastra e titolata in basso. In alto: "Intérieur de Genève." e in basso: "Imp. Pilet&Cougnard éditeurs, Genève".

Leggere gore d'acqua marginali, qualche macchiolina e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma buono stato conservativo generale.