Raffaele Faccioli  (Bologna, 1846 - 1916) : Bozzetto per il dipinto Viaggio triste.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 282

Raffaele Faccioli (Bologna, 1846 - 1916)

Bozzetto per il dipinto Viaggio triste.

Pre 1882.

Olio su cartone. cm 23,6x18,1. Firmato in piccolo cartiglio sul margine destro. Bozzetto per la famosa opera Viaggio triste, attualmente conservata presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma. Parere verbale di Antonio Parronchi.

In cornice. cm 38,6x33,2.