tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 153

Incisione, Arte

[ Giovanni Francesco Barbieri (detto il Guercino) (Cento, 1591 - Bologna, 1666), Petro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino, 1804), Francesco Simonini (1686 - 1755) ]

Lotto composto di 15 disegni e incisioni.

XVIII secolo.

1) Guercino, Tre donne. Acquaforte. mm 288x410. Foglio: mm 335x480. Iscritto: "Guercino inv" in basso a sinistra e "F. Bartolozzi foulp." in basso a destra. 2) Id., Uccisione di Amnone. 1764. mm 230x310. Foglio: mm 365x540. Iscritto: "Guercino inv." in basso a sinistra e "F Bartolozzi Scul in Londra 1764". Sul verso iscritto: "Uccisione di Amnone. 1628 (Malvasia 1678-II-p.367) Assalonne fa uccidere il fratello di Amnone". SI AGGIUNGONO: 3) Pietro Giacomo Palmieri, Scena di battaglia. Acquaforte. mm 126x179. Foglio: mm180x246. Firmata in lastra in basso a destra, numerata in basso al centro, iscritto: "L. Bergognoni In." e "Preffo LuigiGuidotti Bologna" in basso a destra.  4) Francesco Simonini, Armigeri. Acquaforte. mm 125x177. Foglio: mm 180x245. Firmata in lastra in basso a sinistra, numerata in basso al centro e iscritt0: "Preffo Luigi Guidotti Bologna" in basso a destra. 5) Anonimo, Ritratto di donna. Incisione su rame. mm 155x123. Sul verso, Bozzetto di ritratto maschile. Matita di grafite su carta. mm 217x188.

(15)

OPERA 1: Incisione parzialmente applicata a cartoncino moderno. Foglio brunito, con fioriture e margine superiore frastagliato, ma buona impressione. OPERA 2: Foglio leggermente brunito, con fioriture e strappetti sui margini, ma foglio marginoso e ottima impressione.

Elenco completo disponibile su richiesta.