Lot 120

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

1613.

Acquaforte. mm 200x290. Foglio: 264x395. Le Blanc, 5-29. TIB 35/17, 235/259. Serie completa ed omogenea in 24 fogli sciolti ed un frontespizio, dedicata a Cosimo II Granduca di Toscana. Frontespizio nel I stato su 2 con l'indirizzo di Van Aelst, tutte le altre tavole nell'unico stato. Impressioni di eccezionale freschezza e contrasto su carta vergellata sottile.

(25)

Fogli integri con grandi margini originari applicati in alto a montaggi moderni in cartoncino leggero. Traccia di vecchia legatura al margine sinistro. Eccellente stato di conservazione.