Lot 261

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Medaglia Clara Monasterio Gentili. 1909-1966.

1968.

Modello per medaglia. Bronzo. Diametro: cm 37,5. Firmata e datata in basso al centro. Si allega la medaglia recante al verso del ritratto la scritta: "Centro di Studio Divisione Nefrologica...Pisa XII. I. MCMLXIX".