Antonio Berti  (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990) : Paesaggio con case.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 260

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Paesaggio con case.

1932.

Tecnica mista su cartone. cm 50x68,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Traccia di etichetta espositiva del Sindacato interprovinciale fascista Belle Arti Firenze.

In cornice. cm 61x80. Lieve ondulazione del cartone visibile dal verso.