tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 8

Giovanni Francesco Barbieri (detto il Guercino) (Cento, 1591 - Bologna, 1666)

[ Luca Signorelli (Cortona, 1450 - 1523), Giovanni Battista Cipriani (Firenze, 1727 - Hammersmith, 1785) ]

Lotto composto di 14 incisioni.

1) Cupido brucia freccia e arco. 1805. Acquaforte. mm 282x234. Foglio: mm 333x280. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "A. Bartsch sc. 1805" in basso a destra. 2) Donna al pozzo. Acquaforte. mm 235x157. Foglio: mm 360x262. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "A. Bartsch sc." in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 3) Putto con accanto un'anfora. 1805. Acquaforte. mm 277x217. Foglio: mm 340x300. Firmata in basso a sinistra, datata e iscritto: "A. Bartsch sc." in basso a destra. 4) Studioso che prende un libro. Acquaforte. mm 231x188. Foglio: mm 358x270. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "A. Bartsch sc." in basso a destra. 5) Filosofo. Acquaforte. mm 241x263. Foglio: mm 316x327. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "A. Bartsch sc." in basso a destra.

(14)

OPERA 1: Ottimo stato di conservazione, difetti minimi sul verso.  OPERA 2: Trascurabili pieghe del foglio, ma opera marginosa e ottima impressione. OPERA 3: Difetti minimi, ma ottimo stato conservativo. OPERA 4: Buono stato di conservazione, opera marginosa e ottima impressione. OPERA 5: Buono stato di conservazione, ottima impressione.

Elenco completo disponibile su richiesta.