Cherubino Alberti  (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615) : Il supplizio di Prometeo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 2

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Il supplizio di Prometeo.

1580

Bulino. mm 430x282. Foglio: 615x450. Bartsch, 92. TIB, 92. Firmato e datato "1580" nel peduccio del pennacchio. L'invenzione deriva dagli affreschi di Cristofano Gherardi nel Castello Bufalini a San Giustino di Città di Castello (A.Ronen, Un ciclo inedito di affreschi di Cristofano Gherardi a San Giustino, in Mitteilungen des Kunsthistorischen Institutes in Florenz, XIII, 3/4, 1968, p. 380, fig. 9). Bellissima impressione nel II stato su 2 dopo la comparsa della dedica al cardinal Lorenzo Magalotti, su carta vergellata priva di filigrana.

Foglio integro con ampi margini intonsi. Traccia di legatura al margine destro e di piega orizzontale al centro. Lieve ingiallimento alle estremità, altrimenti eccellente stato di conservazione.