Lot 24

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

[ Giovanni Battista Costa ]

Palazzo Contarini a S. Trovaso.../Veduta della Piazzetta verso la Zecca.

1) Palazzo Contarini/ a S. Trovaso sopra Canal Grande. Acquaforte. mm 208x290. Foglio: mm 293x338. Firmata e titolata in basso e in aggiunta: "Architettura di Vincenzo Scamozzio". 2) Veduta della Piazzetta verso la Zecca. Acquaforte. mm 207x292. Foglio: mm 265x395. Firmata e titolata in basso e in aggiunta: "Appo Gio. Maria Pedrali S. Giovanni Evangelista Venezia n°2164". SI AGGIUNGE: 3) Giovanni Battista Costa, Veduta del Palazzo del N. H. Pisani. Acquaforte. mm 247x330. Foglio: mm 292x380. Firmata e titolata in basso.

Fogli integri con ampi margini. Lieve brunitura alle estremità. Ottimo stato di conservazione.