tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 25

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Venice

Lotto composto di 26 tavole da Le Fabriche, e Vedute di Venetia.

1703

Acquaforte. mm 206/215x285/300. Foglio: 235/310x367/450. Succi (da Carlevarijs ai Tiepolo), pp. 114-129. Firmate e numerate in basso a destra.  Bellissime impressioni nel II stato su 3 prima della comparsa del nome dell’editore, su carta vergellata veneta.
1) Chiesa di S. Salvatore. Canonici Regolari; 2) Chiesa di S. Maria di Nazareth. Carmelitani Scalzi; 3) Chiesa di S. Giminiano; 4) Chiesa di S. Gervasio e Protasio; 5) Veduta della Chiesa di S. Maria Formosa. Verso il Campo; 6) Veduta della Chiesa di S. Maria Formosa. Verso il Canale; 7) Veduta dell'Ospitale degl'Incurabili; 8) Veduta della Scuola di S. Marco; 9) Faciata della Scuola di S. Teodoro; 10) Veduta della Piazza di S. Marco. Verso il Canale; 11) Veduta del Palazzo Ducale Sopra la Piazza; 12) Cortile del palazzo Ducale; 13) Facciata interiore del Palazzo Ducale; 14) Veduta della Zecca sopra la pescaria; 15) Palazzo Fini sopra il Canal Grande; 16) Palazzo Cornaro a S. Mauritio; 17) Palazzo Pesaro Sopra Canal Grande; 18) Palazzo Pisani. A' S. Tomaso Sopra il Canal Grande; 19) Palazzo Surian in Canal Regio; 20) Palazzo Savorgnan in Canal Regio; Architettura di Giuseppe Sardi; 21) Palazzo Labia a' S. Geremia; 22) Palazzo Mocenigo a S. Stae, Sopra il Rio;  23) Palazzo Cornaro a' S. Polo sopra il Rio; 24) Altra parte del Palazzo Zenobio; 25) Veduta del Campo di S. Stefano; 26) Ponte di Rialto.

(26)

Tutti i fogli sono parzialmente o totalmente applicati a pass-partout e presentano leggere tracce d'uso e minori difetti.