tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 20

Paolo Caliari (detto il Veronese) (Verona, 1528 - 1588)

[ Tiziano Vecellio, Jacopo Dal Ponte (Bassano del Grappa, - 1592), Jacopo Robusti (detto Tintoretto) (Venezia, 1519 - 1594), Stefano Scolari (1650 - 1687) ]

Lotto composto di 18 incisioni.

XVII secolo.

1) Paolo Veronese, Il ratto di Europa. Incisione su rame. mm 410x334. Firmata e iscritto: "V. lefebre del. et sculp." e "I. Van Campen Formis V" in basso. Sul verso: figure a matita di grafite. 2) Id., Scena mitologica. Acquaforte. Stampa in controparte. mm 295x145. Foglio: mm 315x174. Firmata e iscritto in basso al centro. SI AGGIUNGONO: 3) Id., L'apparizione della Madonna. Acquaforte. mm 473x305. Firmata, iscritto: "V. lefebre del. et sculp." e "I. Van Campen. Formis. Venetys" in basso. 4) Id., Venezia riceve onori. Incisione su rame. mm 390x143. Firmata e iscritto: "V. lefebre del. et sculp." e "I. Van Campen. Formis. Venetys" in basso e "70" in alto a destra. 5) Id., Due donne vincono un uomo. Bulino. mm 346x299. Firmata e iscritto: "V. lefebre del. et sculp." e "I. Van Campen. Formis. Venetys" in basso e "71" in alto a destra. Elenco completo disponibile su richiesta.

(18)

OPERA 1: Il foglio ha delle mancanze ai margini, un diffuso ma leggero foxing al margine inferiore e alcune macchie e strappetti. OPERA 2: Foglio applicato a cartoncino moderno con tracce d'uso ai margini. OPERA 3: L'opera è applicata a cartoncino moderno e presenta tracce d'uso. OPERA 4: Foglio applicato a cartoncino moderno con qualche strappetto. piegatura e macchia. OPERA 5: Il foglio è rifilato e presenta tracce d'uso.