Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Franz Von Stuck  (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928) : Ritratto di Mary Stuck.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 704

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Ritratto di Mary Stuck.

1927.

Pastelli colorati su carta. mm 290x210 (a vista). Firmato in basso a sinistra.  Al verso della cornice etichetta con scritta a penna, molto probabilmente autografa: "Mary Stuck 31 Jahr 27 feb. (?) 1927 Franz von Stuck". Ritratto della figlia Mary all'età di 31 anni. Numerosi sono quelli che von Stuck le fece da piccola e da adolescente, con i fiocchetti azzurri tra i capelli, in costume da spagnola o alla greca. Più rari sono i ritratti in età più adulta.

In cornice coeva. cm 52x44. Segni del tempo.

Base d'asta
EUR 2.200,00