Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 90

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Le antichità romane opera di Giambattista Piranesi architetto veneziano.

1756

Grande in-folio (mm 580x420). Ficacci, 139-386. Raccolta composta dai quattro volumi scompleti con le loro legature originali e da tavole sciolte estratte dagli stessi, per complessive 134 tavole in volume, 33 tavole a doppia pagina sciolte e 51 tavole piccole sciolte. Legature in cartonato con segni d’uso e difetti. Tomo I: 15 tavole ancora inserite in volume + 2 tavole di Francesco Piranesi Pianta del piano superiore della parte del Palazzo de’ Cesari creduta l’abitazione di Augusto sul Monte Palatino... firmata e datata 1787, e Pianta del piano inferiore d’una parte del Palazzo de’ Cesari creduta le Terme Palatine, 3 tavole a doppia pagina e 51 tavole con piccole vedute sciolte, 7 tavole mancanti (Ficacci,140,141,145,150,171,177,183). Carta vergellata con filigrana “colombaia”. Tomo II: 33 tavole ancora inserite in volume, 8 tavole sciolte, 22 tavole mancanti (Ficacci,216, 223, 226-230, 234, 236-239, 246-249, 259, 260, 263, 270, 271, 277). Carta vergellata pesante “ANNONAY” e “F-IOHANNOT” (1800-1809). Tomo III: 36 tavole ancora inserite in volume, 15 tavole a doppia pagina sciolte, 1 tavola mancante (Ficacci, 320). Tomo IV: 48 tavole ancora inserite in volume, 7 tavole sciolte, 4 tavole mancanti (Ficacci,334,340,341,358), carta calcografica con alcuni fogli in carta vergellata pesante priva di filigrana. Bellissime prove eccezionalmente contrastate e fresche in tiratura di inizio XIX secolo. Disponibile elenco descrittivo delle tavole presenti nel lotto.

Fogli integri con ampi margini originari. Le 51 incisioni sciolte con piccole vedute dal Tomo I sono ritagliate dalle tavole del volume ma presentano margini ampi. La tavola XI del Tomo III presenta una grande mancanza di carta in alto a sinistra. Per il resto stato di conservazione eccellente.

Base d'asta
EUR 16.000,00