Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Anfiteatro Flavio detto il Colosseo in Roma.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 89

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Anfiteatro Flavio detto il Colosseo in Roma.

1748 ca.

Acquaforte. mm 134x270. Foglio: 418x533. Hind, p. 76, n. 12. Ficacci, 98. Firmata nel margine inferiore a sinistra e numerata al di sotto "Tav. 12". Dodicesima tavola da Antichità romane de' tempi della Repubblica, e de' primi imperatori...(Alcune vedute di Archi Trionfali, ed altri monumenti), serie in 30 tavole edita per la prima volta attorno al 1748. Ottima impressione su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio su lettere CB".

Base d'asta