Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 1454 LOTTI
Lotto 181

Bernard Picart (Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733) [attribuito a]

Penses à la mort/Le parfumeur/Les deux fontaine

Bulino. Ø mm 135. Curiosa incisione in tondo suddivisa in quattro settori due dei quali occupati da altrettanti [..]
Base d'asta
Lotto 182

Ordini diligenze e ripari fatti con universal beneficio dalla paterna pietà di N.S. PP. Alessandro VII.../Isola di S. Bartolomeo Lazzaretto brutto/Tavola non titolata.

1657
Acquaforte e bulino. 1) Ordini diligenze e ripari.. .mm 395x500. Foglio:418x528. Tozzi, p. 230-231 IV.49. [..]
Base d'asta
Lotto 183

La scuola di calligrafia.

Pennello, tempere e acquerelli colorati, carta avorio. mm 278x397. In basso al centro "The School" [..]
Base d'asta
Lotto 184

Monaco con bastone rituale e altro con ampolla/Uomo seduto con lunghe sopracciglia e altro con pagoda sul palmo.

1850 ca.
Pennelli e tempera a colori su carta di riso. mm 353/355x238/245. Entrambi i fogli sono inquadrati da cornicetta [..]
Base d'asta
Lotto 185

Natività con angeli.

Tempere colorate su pergamena preparata in ocra e bruno. mm 255x195.
Base d'asta
Lotto 186

Trinità copta e Adorazione dei Magi / Schiere angeliche e fuga in Egitto.

Pennello e tempere colorate su pelle preparata in ocra e bruno. mm 415x275. Tavola quadripartita con in alto [..]
Base d'asta
Lotto 187

Lotto di due rotoli magici.

Pittura a colori su pergamena. Scrittura ghe'ez in nero e rosso con disegni e figure geometriche. 1) mm 1090x105. [..]
Base d'asta
Lotto 188

I giuochi con la neve/La coltivazione del baco da seta.

Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: ôban mm 260/300x200/220. Carta goffrata e colori ben conservat [..]
Base d'asta
Lotto 189

Ando Hiroshige (Edo, 1797 - 1858)

Tsuchiyama sotto la pioggia: Monte e fiume Suzuka (Suzukayama, Suzukagawa).

1833-1834.
Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: ch?ban yoko-e orizzontale mm 163x222. Foglio: 178x240. Firma: Hiroshige [..]
Base d'asta
Lotto 190

Utagawa Hiroshige II (Suzuki Chinpei, 1826 - Yokohama, 1869)

Sera di pioggia a Karasaki (Antico pino a Karasaki).

1857
Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: oban tate-e mm 340x222. Foglio: 355x240. Firma: Hiroshige ga. Editore [..]
Base d'asta
Lotto 191

Quattro tavole da Tokaido Goju-san Tsugi no Uchi (Le cinquantatre stazioni della Tokaido).

1852
Nishike-e, Xilografia a colori. Formato: ôban, mm 345x240. Da Tokaido Goju-san Tsugi no Uchi , serie molto [..]
Base d'asta
Lotto 192

Kitagawa Utamaro (Edo, 1753 - 1806)

Ritratto di Koito della casa da tè Itoya.

1800 ca.
Nishike-e, Xilografia a colori. Formato: ôban, mm 393x257. Raro foglio dalla serie Itoya koito gans? [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 193

Lotto composto di 2 pagine di cabreo.

XVIII secolo.
1) Diversi pezzi di terreno porsi nelle pertinenze di Conselve, sue contrade [...] della Nobile [...] Angela [..]
Base d'asta
Lotto 194

Sei studi di gambe e di mani/Scena neoclassica con figura coricata.

Tecniche varie: matita rossa, matita nera, penna e inchiostro bruno su carte con vergelle color crema, azzurra. [..]
Base d'asta
Lotto 195

Foglio con due studi di teste e figura a mezzobusto di tre quarti (r) / santo con le braccia incrociate sul petto (v).

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile color crema. mm 140x92.
Base d'asta
Lotto 196

Madonna col Bambino (Madonna del velo).

Pennello e acquerello bruno, rialzi a pennello e tempera bianca diluita, su tracce di matita nera. mm 213x157. [..]
Base d'asta
Lotto 197

Due personaggi su scalinata.

Da la Scuola di Atene di Raffaello.
Matita rossa su sottile carta vergellata color avorio con filigrana "oca sormontata da stella" (Italia [..]
Base d'asta
Lotto 198

Gesù rimprovera i Farisei.

Matita nera su sottile carta vergellata grigio azzurra priva di filigrana. mm 105x135. All'angolo superiore destro [..]
Base d'asta
Lotto 199

La flagellazione.

Penna e inchiostro bruno su tratti di matita di grafite, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata sottile [..]
Base d'asta
EUR 780,00
Lotto 200

Apollo e Marsia.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, carta color crema priva di filigrana. mm 152x209. In [..]
Base d'asta
Lotto 201

Pan e Siringa.

Matita neta su sottile carta vergellata bianca priva di filigrana. mm 263x220. Linea d'inquadramento a matita [..]
Base d'asta
Lotto 202

Matita di grafite, matita nera, pennello e acquerello grigio, sottile carta vergellata bianca lievemente ingiallita [..]
Base d'asta
Lotto 203

Progetto per leggio con cartigli accompagnato da Fede e Giustizia.

Penna e inchiostro bruno, matita rossa, pennello e acquerello grigio su tracce di matita di grafite. Linea d'inquadramento [..]
Base d'asta
Lotto 204

Battesimo di Cristo.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, tracce di matita di grafite. Carta vergellata [..]
Base d'asta
Lotto 205

Predica di San Paolo.

Base d'asta
Lotto 206

San Francesco con il crocefisso e il libro della Regola.

Matita nera, rialzi in bianco, su carta vergellata grigia con parte di filigrana "lettere GA entro cerchio [..]
Base d'asta
Lotto 207

Scorcio di villaggio.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata pesante color crema con parte di filigrana [..]
Base d'asta
Lotto 208

Maddalena penitente.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, carta vergellata sottile color avorio. mm 160x125. Applicato [..]
Base d'asta
Lotto 209

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rialzi in bianco, su carta vergellata color avorio. mm [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 210

Studio per due santi in adorazione dell'immagine della Vergine o del volto santo.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, tracce di matita nera, su carta vergellata con [..]
Base d'asta
EUR 480,00
181 / 210  di 1454 LOTTI