Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 182

Louis Rouhier

Ordini diligenze e ripari fatti con universal beneficio dalla paterna pietà di N.S. PP. Alessandro VII.../Isola di S. Bartolomeo Lazzaretto brutto/Tavola non titolata.

1657

Acquaforte e bulino. 1) Ordini diligenze e ripari...mm 395x500. Foglio:418x528. Tozzi, p. 230-231 IV.49. Al margine inferiore a destra l'indirizzo di Giovan Giacomo de Rossi seguito dal monogramma "L.R.F".  2) Isola di S. Bartolmeo Lazzaretto brutto, mm 415x510. Foglio: 415x535. 3) mm 410x510. Foglio: 415x518. Bellissime impressioni su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio su tre monti entro cerchio singolo sormontato da lettera M" visibile su tutti e tre i fogli. Probabilmente trattasi di bandi pubblicati dalla Presidenza delle strade destinati ad essere affissi nelle vie per mostrare alla popolazione l'utilizzo degli edifici pubblici.

Margini di 10/15 mm al primo foglio, con margini irregolari da sottili e piccoli il secondo e il terzo. Piega verticale centrale a tutti i fogli con brunitura ed estremità aperte e mancanze di carta al foglio 1 e 3. Complessivamente conservazione molto buona.

Base d'asta