Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Anonimo del XVI secolo : Madonna col Bambino (Madonna del velo).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 196

Anonimo del XVI secolo

Madonna col Bambino (Madonna del velo).

Pennello e acquerello bruno, rialzi a pennello e tempera bianca diluita, su tracce di matita nera. mm 213x157. In basso a penna e inchiostro bruno "Scola di Perino del Vaga".  Cornice in carta decorata a filetti applicata lungo i margini. I precedenti del soggetto sono da ricercarsi nella Madonna del popolo di Raffaello e nelle versioni fornite dagli artisti della sua cerchia, oltre che da Sebastiano del Piombo.

Applicato per due punti in alto a cartone moderno.

Base d'asta