Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Anonimo del XVII secolo : Battesimo di Cristo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 204

Anonimo del XVII secolo

Battesimo di Cristo.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, tracce di matita di grafite. Carta vergellata sottile, priva di filigrana, preparata in marrone chiaro. mm 215x284. In basso a destra il numero "28b" e il marchio della collezione di Paul Mathias Polakovits (Lugt, 3561). Al verso notazione a penna e inchiostro bruno "Coll. Southesk" non repertoriata da Lugt (si veda Lugt, 1427c).

Base d'asta