Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Anonimo del XVII secolo : Progetto per leggio con cartigli accompagnato da Fede e Giustizia.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 203

Anonimo del XVII secolo

Progetto per leggio con cartigli accompagnato da Fede e Giustizia.

Penna e inchiostro bruno, matita rossa, pennello e acquerello grigio su tracce di matita di grafite. Linea d'inquadramento a penna e inchiostro bruno. Carta vergellata sottile color avorio. mm 110x154. Inserito in vecchio montaggio finestrato decorato con filetti marrone e cornicetta in carta oro. Con il montaggio mm 170x213.

Base d'asta