Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Anonimo del XVII secolo : Figura femminile in armi porge una moneta a due personaggi seduti.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 202

Anonimo del XVII secolo

Figura femminile in armi porge una moneta a due personaggi seduti.

Matita di grafite, matita nera, pennello e acquerello grigio, sottile carta vergellata bianca lievemente ingiallita priva di filigrana. mm 287x220. Linea d'inquadramento a matita nera.

Traccia di lievi macchie brune. Aloni rossastri in alto a destra e fragilità della carta in basso.

Base d'asta