Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 1454 LOTTI
Lotto 301

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899) [attribuito a]

Paesaggio.

1873.
Olio su tavoletta. cm 25x32,5. Iscritto e datato al verso "Palizzi 1873". Sempre al verso un'autentica [..]
Base d'asta
Lotto 302

Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Gregge a riposo.

Pre 1907.
Olio su tela. cm 29x38,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso dedicato: "All'amico H. Zugel 1907" [..]
Base d'asta
Lotto 303

Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899) [attribuito a]

Scena orientale.

Olio su cartone. cm 22,5x14,5.
Base d'asta
Lotto 304

Fernando Picenni (Bergamo, 1929)

Due composizioni.

1989.
Olio su tela. cm 69,7x50 e 50x69,7. Firmati e datati a penna e inchiostro di china in basso a destra e al verso [..]
Base d'asta
Lotto 305

Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Marina.

Olio su tela applicata a cartone. cm 11,6x13,1. Firma iscritta in basso a sinistra. Parere verbale di Antonio [..]
Base d'asta
Lotto 306

Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Ritratto maschile.

Olio su tavola. cm 35x26,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 307

Fernando Riblet (Firenze, 1873 - 1944)

Paesaggio orientale.

Olio su tavola. cm 50,5x35. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 308

Guido Ricci (Casorate Primo, 1836 - Gurone, 1897)

La marina con porto.

Olio su tavoletta. cm 26,5x17. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 309

Giuseppe Rivaroli (Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Bambino con vitello.

1935.
Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a sinistra "G. Rivaroli Roma 1935".
Base d'asta
Lotto 310

Giorgio Rossi (San Piero a Sieve, 1893 - Firenze, 1963)

Lotto di due medaglie sportive: ciclismo, pugilato.

Bronzo. Diametro: cm 20 cad. Entrambe firmate. Si Aggiunge:  N. Salvadori. Medaglia sportiva: motociclismo. [..]
Base d'asta
Lotto 311

Lotto di due medaglie allegorico-sportive.

Bronzo. Diametro: cm 20. Entrambe firmate.
Base d'asta
Lotto 312

Hermann Traugott Rüdisühli (Lenzburg, 1864 - Monaco di Baviera, 1944)

Brandopfer Am Zypressenhain.

1900 ca.
Olio su tela. cm 95x108. Come i suoi fratelli, l'artista iniziò la sua formazione artistica sotto il padre, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 313

Mythologische Ruine.

1900 ca.
Olio su cartone. cm 49,5x68,5. Titolato e firmato al verso.
Base d'asta
Lotto 314

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio.

Tecnica mista su cartone. cm 48x34. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 315

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Pesci.

Olio e argentature su tela. cm 79,6x60. Firmato in alto a destra. L'artista, reso famoso a livello internazionale [..]
Base d'asta
Lotto 316

Senza titolo.

Fotografia ritoccata a smalto. mm 125x175.
Base d'asta
Lotto 317

Filadelfo Simi (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Paesaggio apuano.

Olio su cartone. cm 18x31. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 318

Raffaele Spizzico (Bari, 1912 - 2003)

Paesaggio pugliese (la valle d'Itria).

1972.
Olio su tela. cm 30x46. Firmato in basso a destra. Controfirmato, datato e titolato al verso .
Base d'asta
Lotto 319

Hans Joachim Staude (Port-au-Price, 1904 - Firenze, 1973)

Basilica di San Marco.

Olio su cartone. cm 35x49. Firmato in basso a sinistra. Sul verso iscritto e timbro ed etichetta della Galleria [..]
Base d'asta
Lotto 320

Capri.

1929.
Olio su tavoletta. cm 27x37,5. Firmato, datato e titolato in basso a destra e al verso .
Base d'asta
Lotto 321

Paolo Vetri (Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937)

Veduta con figure femminili al mercato.

1910.
Olio su tavoletta. cm 9,9x14,6. Firmato e datato in basso a sinistra. Sul verso , timbro de "M. Moradei" [..]
Base d'asta
Lotto 322

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Testa di soldato.

1919.
Gesso patinato. cm 22x13. Allegata autentica su foto di Enrico Dei. Opera unica, insolita e molto rara.
Base d'asta
Lotto 323

Erma Zago (Bovolone, 1880 - Milano, 1942)

Venezia, traghetto San Felice.

Olio su tavoletta. cm 19,5x26,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso titolato a matita di grafite. Sempre [..]
Base d'asta
Lotto 324

La cattedrale di Rouen.

Acquaforte. mm 418x326. Foglio: mm 561x408. Firma illeggibile a matita in basso a destra e titolata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 325

Ritratto di Pietro Mascagni.

1929.
Litografia su carta nocciola. mm 474x385. Datata, dedicata e iscritta a penna e inchiostro di china in basso [..]
Base d'asta
Lotto 326

Adorazione del crocifisso.

1948.
Linoleografia. mm 300x305. Foglio: mm 387x405. Mongrammata "ACB" e datata in lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 327

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

S. Maria del Fiore.

Acquaforte su rame. mm 309x220. Foglio: mm 464x320. Pogliaghi/Chiappelli , 147. Firma a matita in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 328

Francis Bacon (Dublino, 1909 - 1992, )

Portrait of Michel Leiris (da Requiem pour la Fin des Temps).

1976.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 300x250. Foglio. mm 675x520. Sabatier, n. 2. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 329

Otto F.W. (von) Bader (Attivo a Vienna, 1872 - 1931)

Lotto composto di 18 vedute di strade e monumenti di Vienna.

1875 ca.
Raccolta di 18 xilografie a colori. mm 200x521 cad. Foglio: mm 234x630 cad. Ciascuna incisione firmata sulla [..]
Base d'asta
Lotto 330

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Due incisioni per libri augurali.

1)  Jack Kerouac. Fascicolo (mm 310x210). Pagine 10. Brossura editoriale con versi di Kerouac da Maxico [..]
Base d'asta
301 / 330  di 1454 LOTTI