Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Filippo Palizzi  (Vasto, 1818 - Napoli, 1899) [attribuito a] : Paesaggio.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 301

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899) [attribuito a]

Paesaggio.

1873.

Olio su tavoletta. cm 25x32,5. Iscritto e datato al verso "Palizzi 1873". Sempre al verso un'autentica firmata da Carlo Siviero e un timbro della Saletta d'Arte Bertini di Firenze. Tracce di vecchio timbro a ceralacca quasi totalmente perso.

In cornice. cm 48x56.

Base d'asta