Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 1454 LOTTI
Lotto 331

Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck, 1894 - Roma, 1965)

Il castello di Rovereto con la Campana dei caduti.

1930 ca.
Acquaforte. mm 255x176. Foglio: mm 492x350. Siglato a matita in basso a destra, numerato a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 332

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932)

Costume de Yacht.

1914.
Incisione colorata a pochoir. mm 155x90. Foglio: mm 230x150. Firmato e datato nell'inciso. Da "Costumes [..]
Base d'asta
Lotto 333

La Luxure.

1924.
Incisione colorata a pochoir. mm 160x105. Foglio: mm 250x170. Monogrammata e datata in basso a sinistra. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 334
Rara prova d'artista

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Strada del cacciatore.

1919 ca.
Acquaforte e acquatinta acquerellata. mm 236x185. Foglio: mm 300x250. Petrucci 56;  Ronci 56;  Barsanti [..]
Base d'asta
Lotto 335

Macerata.

1921.
Acquaforte. mm 105x120. Foglio: mm 181x184. Siglata e datata in lastra: "BL 1921". Iscritto a matita [..]
Base d'asta
Lotto 336
Esemplare in primo stato dedicato a Corrado Govoni

La finestra del solitario.

1925.
Acquaforte su Cina applicata su carta a mano pesante. mm 199x158. Foglio: mm 283x228. Esemplari unici e rari [..]
Base d'asta
Lotto 337

Storia del martin pescatore.

1935.
Acquaforte su velina applicata. mm 250x330. Foglio: mm 350x430. Petrucci 12; Marchiori , Luigi Bartolini [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 338

Scarabeo tropicale.

1937.
Acquaforte. mm 97x105. Foglio: mm 150x205. Esemplare dedicato in lastra "a Giorgio Lurgi (?) 1937". [..]
Base d'asta
Lotto 339

Anna bambina.

1948.
Acquaforte. mm 97x118. Foglio: mm 140x176. Firmata e datata in lastra e controfirmata a matita di grafite in [..]
Base d'asta
Lotto 340

Peter Behrens (Hamburg, 1868 - Berlin, 1940)

Der Kuss (Il bacio).

1898.
Base d'asta
Lotto 341

Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - Antignano, 1959)

La croce.

Acquatinta. mm 181x286. Foglio: mm 245x350. Firmata in lastra in basso a destra e controfirmata a matita sotto. [..]
Base d'asta
Lotto 342

Paul Emile Berthon (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909)

Le livre de Magda.

1898.
Litografia a colori. mm 585x380. Foglio: mm 635x440. Siglata nella matrice in basso a destra. Sotto: "Atelier [..]
Base d'asta
Lotto 343

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Firenze. Giardino di Boboli.

1931.
Acquaforte su zinco. mm 268x270. Foglio: mm 310x317. Bianchi 80. Firmata e datata a matita in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 344

Veduta della chiesa di Amānu'el da nord-ovest.

1939.
Acquaforte su rame. mm 356x475. Foglio: mm 566x620. bianchi, 330. Firmata, datata e numerata, sia in numeri [..]
Base d'asta
Lotto 345

Veduta della grande trincea esterna, in corrispondenza dell'accesso attuale alla chiesa di Amānu'el.

1947.
Acquaforte su rame. mm 454x495. Foglio: mm 563x621. bianchi, 342. Firmata e datata in lastra. In alto a destra, [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 346

Mosč Bianchi (Monza, 1840 - 1904)

In processione.

Post 1878.
Acquaforte. mm 227x300. Foglio: mm 254x326. mezzetti, 94. Firmata in lastra in basso a destra. Dal quadro [..]
Base d'asta
Lotto 347

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

In paese a Fonni.

1932.
Linoleografia. mm 290x348. Foglio: mm 431x469. Firmata a pastello rosso in basso a destra e titolata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 348

William Blake (Londra, 1757 - Londra, 1827)

Illustrations of the Book of Job.

London, presso l'autore, 1825 (ma 1826).
Base d'asta
EUR 14.000,00
Lotto 349

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Figura distesa (Mario Sironi).

1907.
Acquaforte e puntasecca. mm 148x235. Foglio: mm 357x448. Taylor , 301; Ballo , 41; Bellini (Boccioni) , 9. [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 350

Periferia (o Dintorni di Milano).

1908.
Acquaforte e puntasecca. mm 90x148. Foglio: mm 250x350. Taylor , 307; Ballo , 122; Bellini (Boccioni) , 26.  [..]
Base d'asta
Lotto 351

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Aeroplani Caproni.

1916 ca.
Cartella contenente 7 acqueforti a colori. mm 95x105 ca cad. Foglio: mm 300x235. Di queste, 5 recano ampio timbro [..]
Base d'asta
Lotto 352

Areoplano.

1916 ca.
Acquaforte a colori. mm 860x152. Foglio: mm 470x300. Firma di Caproni a matita in basso al centro, timbro a secco [..]
Base d'asta
Lotto 353

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Le Courrier d'Amour.

Incisione colorata a pochoir. mm 335x407. Foglio: mm 395x485. Firmata in un cartiglio in basso a destra, controfirmata [..]
Base d'asta
Lotto 354

Robe du soir.

1920.
Incisione colorata a pochoir. mm 190x130. Foglio: mm 250x190. Firmata nell'inciso in basso a destra. Titolo in [..]
Base d'asta
Lotto 355

Figura femminile con uccellino.

Incisione colorata a pochoir. mm 130x150 (foglio). Firmata nell'inciso in cartiglio in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 356

La gondola rossa.

1926.
Incisione colorata a pochoir. mm 305x470 (immagine). Foglio: mm 420x585. Firmata in un cartiglio in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 357

Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

Lotto di 2 litografie dalla cartella Jeux de dames.

1970.
Base d'asta
Lotto 358

1970.
Base d'asta
Lotto 359

1970.
Base d'asta
Lotto 360

1970.
Base d'asta
331 / 360  di 1454 LOTTI