Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
 Umberto Boccioni  (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916) : Figura distesa (Mario Sironi).  Mario Sironi  (Sassari, 1885 - Milano, 1961)  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 349

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

[ Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) ]

Figura distesa (Mario Sironi).

1907.

Acquaforte e puntasecca. mm 148x235. Foglio: mm 357x448. Taylor, 301; Ballo, 41; Bellini (Boccioni), 9. Stato unico, variante d/e-f. Firmata a matita in basso a destra. Databile al 1907 sulla base di un esemplare datato dalla collezione Ruberl di Milano. L'ipotesi che la persona ritratta possa essere Mario Sironi fu avanzata già da Luigi Bartolini e poi avallata da Ettore Sironi, fratello dell'artista.

Una leggera brunitura visibile soprattutto al verso, nel complesso ottima prova, marginosa e ben conservata.

Base d'asta
EUR 2.800,00