Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Anna bambina.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 339

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Anna bambina.

1948.

Acquaforte. mm 97x118. Foglio: mm 140x176. Firmata e datata in lastra e controfirmata a matita di grafite in basso a destra. Iscritto in basso a sinistra. Es. 75/80. L'incisione confluirà nel 1989 nel volume Giornata con Bartolini di Dino Garrone (Pesaro, 1989).

L'opera è parzialmente applicata a cartoncino e presenta una lievissima ingiallitura da esposizione, ma ottima impressione e ottimo stato conservativo.

Base d'asta