Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 352

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Areoplano.

1916 ca.

Acquaforte a colori. mm 860x152. Foglio: mm 470x300. Firma di Caproni a matita in basso al centro, timbro a secco Caproni in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id., Areoplano. Acquaforte a colori. mm 95x108. Foglio: mm 595x468. Siglata in lastra in basso a sinistra "S". Probabile prova di stampa per la cartella Areoplani Caproni, per la quale si veda il lotto precedente.

Opera 1: Importante fioritura che interessa il recto del foglio e tocca l'inciso. Foglio marginoso. Opera 2: Leggere fioriture e lieve gora d'acqua nel margine destro del foglio ma complessivamente opera marginosa e ben impressa.

Base d'asta