Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00 
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi  

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro  

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi 

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi 

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte) 

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

Desideriamo, nel nostro piccolo, offrire il nostro sostegno alla lotta per l’emergenza del Covid-19. Per questo abbiamo deciso di destinare una percentuale delle vendite di questo catalogo d’asta a favore dell’antico e operativo ospedale di Santa Maria Nuova nel centro storico di Firenze.

ATTENZIONE: Il viewing sarà possibile solo a distanza e l'asta si svolgerà nei locali della libreria Gonnelli senza la presenza del pubblico. Il catalogo sarà distribuito solo in formato digitale.

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Esposizione
Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 1454 LOTTI
Lotto 1

Cristo nell'orto degli ulivi.

Acquaforte. mm 110x162. Foglio: 143x164. Nagler, 494. Monogrammata ".I.T." sulla lastra in basso [..]
Base d'asta
EUR 140,00
invenduto
Lotto 131

Lotto composto di 18 incisioni.

1) Agostino Carracci , Madonna con bambino . Incisione su rame. mm 474x325. Firmata in lastra in basso a destra [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 132

Lotto composto di 8 incisioni.

XVI secolo.
1) Enea Vico , Leda e il cigno . 1542. Incisione su rame. mm 118x155. Titolata e datata in basso al centro. [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 133

Lotto composto di 23 incisioni.

XIV secolo.
1) Raffaello Sanzio , San Luca con il toro . Bulino. mm 237x180. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "A.V" [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 134

Lotto composto da 31 incisioni di maestri dal XVI al XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Da segnalare: Giovanni Battista Franco formis, Sacrificio d'Isacco ; Marco [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 135

Medaglione ornamentale con grotteschi, animali fantastici, satiri ninfe e figure allegoriche.

1590 ca.
Acquaforte. mm 234x168. Foglio: 268x187. Forse da un'invenzione di Jacques Androuet Du Cerceau (Paris 1510/12–Annecy [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 136

Lotto composto di 20 incisioni.

XVII secolo.
1) Michelangelo Buonarroti , La caduta di Fetonte. Incisione su rame. mm 395x270. Iscritto: "Mich.Ang.Flor.Inv." [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 137

Lotto composto di 17 incisioni a tema caccia.

XVII secolo.
1) Giovanni Orlandi , Caccia ai leopardi . Bulino. mm 101x140. Firmata in basso a destra e iscritto: "A.T.F." [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 138

Lotto composto di 8 vedute.

XVII secolo.
1) Gabriel Perelle , Veduta marina con veliero . Bulino. mm 113x186. Iscritto: "Perelle In et fecit a [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 139

Lotto composto di 15 incisioni.

XVII secolo.
1) Jacques Callot , La salamandra che cammina nel fuoco. Acquaforte. mm 62x83. Firmata in basso al centro. [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 140

Lotto composto di 4 incisioni.

XVII secolo.
1) Nicolas Poussin , Adamo ed Eva. Incisione su rame. mm 72x106. Foglio: mm 123x209. Firmata in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 141

Lotto composto di 20 incisioni.

XVII secolo.
 1) Justus Sadeler,  Esempi di educazione infantile.  Incisione su rame. mm 93x63. Firmata in [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 142

Lotto composto di 15 incisioni.

XVII secolo.
1) Adriaen Collaert , Gallus Cornutus e Gallus Indicus .  Incisione su rame. mm124x183. Firmata in basso [..]
Base d'asta
EUR 120,00
venduto : Registrazione
Lotto 143

Lotto composto di 9 incisioni.

XVII secolo.
1) Raphael Sadeler , Venatio. Incisione su rame. mm 118x280. Firmata in basso a sinistra, titolata in alto e [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 144

Lotto composto di 20 incisioni.

XVII secolo.
1) Stefano della Bella , Uomo con cavallo. Acquaforte. mm 80x90. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "15", [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 145

Lotto di 72 incisioni di soggetto mitologico e profano varie epoche.

Acquaforte/bulino e tecniche varie. mm 145/415x100/320. Foglio: 205/440x130/315. Sono presenti incisioni di autori [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
venduto : Registrazione
Lotto 146

Lotto di 53 incisioni di vedute e animali XVII-XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. Fogli di dimensioni varie. Da segnalare incisioni con soggetti di genere di Alberto Flamen [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
invenduto
Lotto 147

Lotto di 53 incisioni principalmente di scuola olandese, fiamminga, tedesca e francese.

XVII-XVIII secolo.
Acquaforte/bulino. mm 90/235x160/205. Foglio: 175/270x190/235. Lotto di 53 tavole di vari autori di scuola nordeuropea, [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
invenduto
Lotto 148

Lotto di 105 ritratti di sovrani, ecclesiastici, uomini di scienza ed artisti.

XVII - XIX secolo.
Acquaforte/bulino. mm 138/425x95/320. Foglio: 240/520x165/385.Grande raccolta di ritratti di uomini e donne illustri, [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
invenduto
Lotto 149

Lotto di 24 incisioni di artisti veneti XVII - XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. mm  165/325x220/225. Foglio: 310/440x340/390. Raccolta di incisioni di autori veneti [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
invenduto
Lotto 150

Lotto di 24 incisioni fiamminghe per lo più vedute XVII-XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. mm 188/310x238/373. Foglio: 235/310x238/378. Raccolta di 24 incisioni principalmente raffiguranti [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
invenduto
Lotto 151

Lotto composto di 8 incisioni.

XVIII secolo.
1) Giovanni Battista Tiepolo, L'assunta d. Maria Vergine del Tintoretto, posta nella Chiesa de Padri Gesuiti [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 152

Lotto composto di 18 incisioni e disegni.

XVIII secolo.
1) Maarten de Vos , Socrus Simonis tenebatur magnis febribus...  Incisione su rame. mm 213x280. 2) Giovanni [..]
Base d'asta
EUR 20,00
venduto : Registrazione
Lotto 153

Lotto composto di 15 disegni e incisioni.

XVIII secolo.
1) Guercino , Tre donne . Acquaforte. mm 288x410. Foglio: mm 335x480. Iscritto: "Guercino inv" in [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 154

Lotto composto di 9 vedute di Venezia.

XVIII secolo.
1) Antonio Canal (detto il Canaletto) , Hôtel du Sénateur de Rome au Capitole, orné d'une [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 155

Lotto composto di 9 vedute di Roma.

XVIII secolo.
1) Anonimo , Tempio di Bacco . Acquaforte. mm 135x181. Foglio: mm 205x265. Titolata in basso al centro. 2) [..]
Base d'asta
EUR 20,00
venduto : Registrazione
Lotto 156

Lotto composto di 22 vedute di Venezia.

XVIII secolo.
1) Anonimo , Il campanile di S. Marco . Incisione su rame. mm 182x117. Titolata in basso al centro e iscritto: [..]
Base d'asta
EUR 50,00
venduto : Registrazione
Lotto 157

lotto composto di 10 incisioni.

XVIII secolo.
1) Anonimo , Porte che sostengono la Brenta . Acquaforte. mm 127x153. Foglio: mm 160x204. Titolata in basso [..]
Base d'asta
EUR 20,00
venduto : Registrazione
Lotto 158

Lotto composto di 7 incisioni.

XVIII secolo.
1) Edward Francis Burney , Pasteur. Incisione in rame. Diam. mm 227. Foglio: mm 300x212. Firmata in basso [..]
Base d'asta
EUR 20,00
venduto : Registrazione
Lotto 159

Lotto composto di 14 incisioni.

XVIII secolo.
1) Daniele Ricciarelli (Daniele da Volterra), Descente de croix . Incisione su rame. mm 202x222. Firmata in [..]
Base d'asta
EUR 50,00
venduto : Registrazione
1 / 30  di 1454 LOTTI