Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Scuola francese della fine del XVI secolo : Medaglione ornamentale con grotteschi, animali fantastici, satiri ninfe e figure allegoriche.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 135

Scuola francese della fine del XVI secolo

1590 ca.

Acquaforte. mm 234x168. Foglio: 268x187. Forse da un'invenzione di Jacques Androuet Du Cerceau (Paris 1510/12–Annecy 1585). Presso il Musée national de la Renaissance (Château d'Écouen) è presente altro esemplare attribuito ad Andrea Meldolla detto lo Schiavone. Bella prova su carta vergellata sottile priva di filigrana.

Margini da 5 a 20 mm. Traccia di tarlo all'angolo inferiore sinistro riparata al verso dove restano due residui di nastro cartaceo. Per il resto la conservazione è ottima.

Base d'asta