Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 143
[ Raphael I Sadeler (Anversa, 1561 - Monaco di Baviera, 1628), Cornelis Galle I (Anversa, 1576 - 1650), Giovanni Jacopo Caraglio (Verona, 1505 - Cracovia, 1565), Enea Vico (Parma, 1523 - Ferrara, 1567) ]

Lotto composto di 9 incisioni.

XVII secolo.

1) Raphael Sadeler, Venatio. Incisione su rame. mm 118x280. Firmata in basso a sinistra, titolata in alto e descritta in basso. 2) Cornelis Galle [attribuito a], Nudo femminile in un frutteto. Incisione su rame. mm 119x79. Iscritto al verso: "Galle Cornelis 1576-1656 Anversa". SI AGGIUNGONO: 3) Gian Jacopo Caraglio [attribuito a], Nudo femminile. Incisione in rame. mm 210x105. 4) Anonimo, Nudo femminile con bambino, cesto di frutta e cane. Incisione su rame. mm 180x95. 5) Anonimo, Diana al bagno con ninfe. Incisione su rame. mm 134x185.

(9)

OPERA 1: Il foglio è rifilato e applicato su cartoncino; presenta delle mancanze agli angoli superiori e a quello inferiore destro, alcuni strappetti e piccole macchie ai margini. OPERA 2: L'opera è rifilata e applicata su cartonciono, ma ottima impressione.

Elenco completo disponibile su richiesta.

Base d'asta