Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 144
[ Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664), Israel Silvestre (Nancy, 1621 - Parigi, 1691) ]

Lotto composto di 20 incisioni.

XVII secolo.

1) Stefano della Bella, Uomo con cavallo. Acquaforte. mm 80x90. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "15", "cum privilegio" e "N Langlois ex." in basso. 2) Id., Bovini che si abbeverano. Acquaforte. mm 80x100. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "12", "cum privilegio" e "N Langlois ex." in basso. SI AGGIUNGONO: 3) Id., Ritratto maschile di profilo. Acquaforte. mm 81x61. 4) Israel Silvestre, Uomo e cavallo su un sentiero. Acquaforte. mm 81x64. 5) Anonimo, Uomini al porto. Acquaforte. mm 95x195.

(20)

OPERE 1 e 2: Opera rifilata alla battuta ma ottima impressione.

Elenco completo disponibile su richiesta.

Base d'asta