Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 145

Autori vari

Lotto di 72 incisioni di soggetto mitologico e profano varie epoche.

Acquaforte/bulino e tecniche varie. mm 145/415x100/320. Foglio: 205/440x130/315. Sono presenti incisioni di autori italiani e stranieri: Cherubino Alberti, La rinomanza (Bartsch, 152), Marcantonio Raimondi, Bruciaprofumi da Raffaello (Bartsch, 489) in tiratura tarda. Wolfgang Killian, Satiro e Ninfa da Palma il giovane (Le Blanc, 122). François Perrier detto il Bergognone, La liberazione di Andromeda...ed altri.

(72)

Stato di conservazione molto buono per la maggior parte dei fogli. Lievi difetti su alcuni (ingiallimento, aloni bruni, traccia di fioriture).

Base d'asta