Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 155
Roma

Lotto composto di 9 vedute di Roma.

XVIII secolo.

1) Anonimo, Tempio di Bacco. Acquaforte. mm 135x181. Foglio: mm 205x265. Titolata in basso al centro. 2) Anonimo, Veduta degli Avanzi del Palazzo de' Cesari. Acquaforte. mm 135x180. SI AGGIUNGONO: 3) Anonimo, Teatro di Marcello. Acquaforte. mm 130x176. Foglio: 204x260. 4) Anonimo, Veduta del Tempio di Vesta. Acquaforte. mm 126x166. Foglio: mm 200x265. 5) Anonimo, Porta Maggiore. Acquaforte. mm 147x195. Foglio: mm 190x240.

(9)

I fogli sono in buono stato conservativo, anche se presentano delle lievi ingialliture ai margini e qualche macchia.

Elenco completo disponibile su richiesta.

Base d'asta
EUR 20,00