Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 154
[ Antonio Canal (detto il Canaletto) (Venezia, 1697 - 1768), Pietro Gaspari (Venezia, 1720 - 1785) ]
Venezia

Lotto composto di 9 vedute di Venezia.

XVIII secolo.

1) Antonio Canal (detto il Canaletto), Hôtel du Sénateur de Rome au Capitole, orné d'une belle Fontaine. Incisione su rame. mm 276x371. Titolata in basso. Iscritto: "Anto. Canal pimx. Romae." e "Jo. Bapta Brustoloni del. et inc. Venetiis". Iscritto a matita di grafite sul verso: "Giovanni Battista Brustoloni. Venezia. 1712/1795. c.1750 (It)". 2) Pietro Gaspari, Aedis antiquae, Aedificiorumque adiacentium fragmenta. Acquaforte e bulino. mm 294x408. Titolata in basso al centro. Iscritto: "Petrus Gaspari Inv. et Sculp. Venetiis C.P.E.S." in basso a sinistra e "n.2" in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 3) Marco Ricci [attribuito a], Statua equestre. Acquaforte e bulino. mm 420x296.  Foglio: mm 460x332.Iscritto a matita di grafite: "Ricci Marco" in basso a destra e sinistra. 4) Anonimo, Area S. Josephi, cum Templo S. Nicolai and Castrum. Acquaforte. mm 274x430. Foglio: mm 355x510. Titolata in basso al centro e numerata in basso a destra. Iscritto a matita di grafite: "Visentini" in alto a sinistra e sul verso;"E2H/02" in alto a sinistra. 5) Anonimo, Hinc ex Aede Charitatis, illinc ex Regione S. Vitalis usque ad Telonium. Acquaforte. mm275x430. Foglio: mm 323x471. Titolata in basso al centro e numerata in basso a destra.

(9)

OPERA 1: Il foglio è applicato a un altro foglio. Il supporto ha una leggera brunitura da esposizione. OPERA 2: Foglio rifilato e una leggera fioritura diffusa, ma ottima impressione.

Elenco completo disponibile su richiesta.

Base d'asta