Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 132
[ Enea Vico (Parma,, 1523 - Ferrara,, 1567), Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) ]

Lotto composto di 8 incisioni.

XVI secolo.

1) Enea Vico, Leda e il cigno. 1542. Incisione su rame. mm 118x155. Titolata e datata in basso al centro. 2) Guido Reni [attribuito a], Madonna con bambino. Bulino. mm 170x124. SI AGGIUNGONO: 3) Anonimo, Madonna con bambino. Incisione su rame. mm 247x185. 4) Anonimo, Putti danzanti. Penna, pennello e inchiostro di china su carta vergellata. mm 164x225. 5) Anonimo, San Marco Evangelista con il toro. Bulino. mm 232x160.

(8)

OPERA 1: Opera rifilata alla battuta, ma ottima impressione. OPERA 2: Opera rifilata alla battura e piccole mancanze sul margine destro, ma ottima impressione.

Elenco completo  disponibile su richiesta.

Base d'asta