Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 133
[ Raffaello Sanzio (Urbino, 1483 - Roma, 1520), Giacomo Franco (Venezia o Urbino, 1550 - Venezia, 1620), Battista Franco (1498 - 1561), Marcantonio Raimondi (Molinella, 1480 - Bologna, 1534) ]

Lotto composto di 23 incisioni.

XIV secolo.

1) Raffaello Sanzio, San Luca con il toro. Bulino. mm 237x180. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "A.V" in basso a destra. Sul verso iscritto a penna e inchiostro di china: "N. 32" e a matita di grafite: "Agostino Musi [...] S. Luca" e "B. 92". 2) Giacomo Franco, San Girolamo penitente. Acquaforte. mm 443x290. Firmata e iscritto: "Baptista. Francus. Venetus. Fecit." in basso. Sul verso iscritto a matita di grafite: "Franco di Battista, Venezia 1498 (a 1510?) 1561. S.Girolamo 13.37." in alto a destra. SI AGGIUNGONO: 3) Battista Franco, Presepe. Incisione su rame. mm 361x493. Firmata in basso a destra. Sul verso iscritto a matita di grafite: "Battista Franco 1498-1561". 4) Agostino Veneziano [attribuito a], San Marco e leone alato. Incisione su rame. mm 209x142. Sul verso iscritto a matita di grafite: "Anno 1518. Agostino Veneziano 1490-1540". 5) Id., La Carità. 1516. Bulino. mm 166x127. Datata e firmata in basso a destra e iscritto: "An. Sal. Exc." in basso a sinistra. Iscritto sul verso a matita di grafite: "Agostino Veneziano".

(23)

OPERA 1: L'opera è rifilata e presenta delle piccole pieghe e macchie, ma buona impressione. OPERA 2: Tracce d'uso ai margini e al verso segni del precedente incollaggio nella parte superiore. L'opera è rifilata, ma ottima impressione. OPERA 3: Il foglio è brunito e presente delle macchie e strappetti. OPERA 4: Il foglio è rifilato e presenta una ingiallitura da esposizione e un piccolo foro in alto, ma buona impressione. OPERA 5: Opera rifilata e qualche difetto, ma buono stato conservativo.

Base d'asta