Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 140
[ Nicolas Poussin (1594 - 1665) ]

Lotto composto di 4 incisioni.

XVII secolo.

1) Nicolas Poussin, Adamo ed Eva. Incisione su rame. mm 72x106. Foglio: mm 123x209. Firmata in basso a sinistra, iscritto: "Devilliers Je. Sc." in basso a destra e "Pl. 43" in alto a destra. 2) Anonimo, Il giudizio Universale. Incisione su rame. mm 311x228. In alto al centro, piccolo ritratto di Michelangelo Buonarroti iscritto: "An Agens LXXIII Michael Angelus Bonarotus Patricius Florent". Sul verso iscritto a matita di grafite: "M. Rota". SI AGGIUNGONO: 3) Anonimo, Paesaggio con due personaggi. Incisione su rame. diam mm 87. 4) Anonimo, Paesaggio con un personaggio. incisione su rame. diam mm 87.

(4)

OPERA 1: Margini leggermente ingialliti  e una macchia sul margine destro. OPERA 2: Foglio con piccoli strappetti al margine inferiore e al margine destro, sul verso tracce d'uso, piegature e macchie di color, ma buono stato conservativo. OPERA 3: Un piccolo foro in lastra. OPERA 4: Due strappi al centro e nella parte superiore e qualche macchia.

Base d'asta