Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 139
[ Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635), Israel Silvestre (Nancy, 1621 - Parigi, 1691) ]

Lotto composto di 15 incisioni.

XVII secolo.

1) Jacques Callot, La salamandra che cammina nel fuoco. Acquaforte. mm 62x83. Firmata in basso al centro. 2) Jacques Callot [attribuito a], I due delfini e il coccodrillo. Acquaforte. mm 61x80. SI AGGIUNGONO: 3) Id., Scena di amministrazione di giustizia. Acquaforte. mm 79x82. Foglio: mm 97x206. 4) Israel Silvestre, Martirio di San Giusto e pastore. Acquaforte. mm 64x45. 5) Id., Martirio di San Cassiano. Acquaforte. mm 64x45.

(15)

I fogli sono rifilati e alcuni applicati a cartoncino. Una parte di fogli presenta qualche macchia e segni dei precedenti incollaggi al verso, ma buono stato conservativo generale.

Elenco completo disponibile su richiesta.

Base d'asta