Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 138
[ Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675) ]
Parigi, Francia

Lotto composto di 8 vedute.

XVII secolo.

1) Gabriel Perelle, Veduta marina con veliero. Bulino. mm 113x186. Iscritto: "Perelle In et fecit a Paris Chez Pierre Mariette rue S. Iacques a l'Esperance aceq pr.", "5." e "3" in basso. 2) Id.,Paesaggio boschivo con fontana. Acquaforte. mm 130x140. Foglio: mm 173x269. Firmato in basso a destra e iscritto: "N. Poilly excudit. SI AGGIUNGONO: 3) Id., Maison Rouge fur la Riviere de Seine. Bulino. mm 112x160. 4) Anonimo, Veue du Chasteau de Ruel. Bulino. mm 151x160. 5) Anonimo, Veduta con strapiombo roccioso e casa con fiume. Bulino. mm 135x188. Foglio: mm 163x204.

(8)

Alcuni fogli sono rifilati e applicati a cartoncino e presentano ingialliture, qualche macchia e tracce d'uso, ma in generale buono stato conservativo.

Elenco completo disponibile su richiesta.

Base d'asta