Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 141
[ Edmond Charpy, Justus Sadeler (Anversa, 1583 - Venezia o Leida, 1620), Maarten Vos, de (Anversa, 1532 - Anversa, 1603), Anton Wierix (1549), Georg Pencz (Westheim, - Königsberg o Lipsia, 1550) ]

Lotto composto di 20 incisioni.

XVII secolo.

 1) Justus Sadeler, Esempi di educazione infantile. Incisione su rame. mm 93x63. Firmata in basso e iscritto: "Animose finde Pater, Animosa perge Mater [...]" 2) Id., Lapidantes Paulum, traxerunt extra civitatem. Incisione su rame. mm 241x201. Firmata in basso a destra e iscritto: "Colonia", titolata in basso e iscritto: "MD" in basso a sinistra. SI AGGIUNGONO: 3) Id., Deus cordis mei Deus meus et omnia. Acquaforte. mm 151x84. Foglio: mm 164x97. 4) Edmond Charpy, San Giovanni Battista dinanzi al sultano. Incisione in rame. mm 133x103. 5) Maarten de Vos, Cristo crocifisso. Incisione su rame. mm 281x198.

(20)

 I fogli sono rifilati e presentano tracce d'uso, qualche ingiallitura e macchia, ma in generale buono stato conservativo.

Lista completa disponibile su richiesta.

Base d'asta