Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 152
[ Maarten Vos, de (Anversa, 1532 - Anversa, 1603), Giovan Battista Gaulli (detto il Baciccio) (Genova, 1639 - Roma, 1709), Giuliano Zuliani, Antonio Taddei, Carlo Orsolini (1703 - 1781) ]

Lotto composto di 18 incisioni e disegni.

XVIII secolo.

1) Maarten de Vos, Socrus Simonis tenebatur magnis febribus... Incisione su rame. mm 213x280. 2) Giovanni Battista Gaulli, S.Iulianus M.Alexand. podagrà laborantium Patronus. Acquaforte. mm 223x150. Titolata in basso. Iscritto: "Io. Batta. Gaulli Pinx" in basso a sinistra e "I. Freij Sculp. R(?)". SI AGGIUNGONO: 3) Giuliano Zuliani, Nascita di Gesù Cristo. Incisione su rame. mm 150x95. 4) Antonio Taddei, Compianto sul Cristo morto. Acquaforte. mm 160x100. 5) Id., Cristo porta la croce. Acquaforte. mm 64x105.

(18)

Buone condizioni conservative generali dei foglii, tranne qualche ingiallitura e macchia. Alcune stampe sono state rifilate e applicate a cartoncini moderni.

Elenco completo disponibile su richiesta.

Base d'asta
EUR 20,00