Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 151
[ Giovanni Battista Tiepolo (Venezia, 1696 - Madrid, 1770), Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754), Silvestro Manaigo (1670 - 1735), Pietro Monaco (Belluno, 1707 - Venezia, 1772), Abraham Diepenbeeck (1596 - 1675) ]

Lotto composto di 8 incisioni.

XVIII secolo.

1) Giovanni Battista Tiepolo, L'assunta d. Maria Vergine del Tintoretto, posta nella Chiesa de Padri Gesuiti di Ven. Acquaforte. mm 600x387. Foglio: mm 695x480. Titolata in basso, iscritto: "Gio: Batt: Tiepolo Delineò" in basso a sinistra, "Andrea Zucchi Sculp." e "Per Domenico Louisa in Rialto" in basso a destra. 2) Giovanni Battista Piazzetta, Volto maschile. Acquaforte. mm 407x326. Iscritto: "Joannes Bapta Piazzetta pinxit" in basso a sinistra e "Marcus Pitteri sculpsil V" in basso a destra. Sul verso iscritto: "San Tomaso". SI AGGIUNGONO: 3) Silvestro Manaigo,L'Angelo che conduce Abacuc... ora nel Coro di S. Maria della Salute in Venezia. Acquaforte. mm 397x508. Titolata e dedicata in basso, iscritto: "Silvestro Mainago delineò" in basso a sinistra, "Andrea Zucchi Sculp." e "56" in basso a destra. 4) Id., Temporale miracoloso insorto... opera del Tintoretto nella scola Grande di S. Marco. Acquaforte. mm 458x545. Titolata in basso, dedicata in basso a destra. Iscritto: "Silvestro Mainago delineò" in basso a sinistra, "Andrea Zucchi Sculp." in basso a destra. 5) Pietro Monaco,Cristo caduto sotto la croce nell'andata al Calvario. Incisione su rame su pergamena. mm 373x505. Titolata e descritta in basso, iscritto: "Pietro Monaco del:fcol" in basso a sinistra e "e forma in Venezia" in basso a destra.

(18)

OPERA 1: Cinque piccoli fori nel margine superiore e il foglio si conserva piegato a metà, ma ottima impressione e foglio marginoso. OPERA 2: Foglio rifilato, ma ottima impressione.

Elenco completo disponibile su richiesta.

Base d'asta