Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 1454 LOTTI
Lotto 151

Lotto composto di 8 incisioni.

XVIII secolo.
Base d'asta
Lotto 152

Lotto composto di 18 incisioni e disegni.

XVIII secolo.
Base d'asta
EUR 20,00
Lotto 153

Lotto composto di 15 disegni e incisioni.

XVIII secolo.
Base d'asta
Lotto 154

Lotto composto di 9 vedute di Venezia.

XVIII secolo.
Base d'asta
Lotto 155

Lotto composto di 9 vedute di Roma.

XVIII secolo.
Base d'asta
EUR 20,00
Lotto 156

Lotto composto di 22 vedute di Venezia.

XVIII secolo.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 157

lotto composto di 10 incisioni.

XVIII secolo.
Base d'asta
EUR 20,00
Lotto 158

Lotto composto di 7 incisioni.

XVIII secolo.
Base d'asta
EUR 20,00
Lotto 159

Lotto composto di 14 incisioni.

XVIII secolo.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 160

Lotto composto di 2 incisioni.

XVIII secolo.
Base d'asta
EUR 10,00
Lotto 161

Acquaforte/bulino. mm  108/325x65/425. Foglio: 265/355x180/540. Raccolta di fogli di vario soggetto, da [..]
Base d'asta
Lotto 162

Lotto di 70 incisioni di scuola veneta XVIII-inizi XIX secolo.

Acquaforte/bulino. mm  230/505x160/365. Foglio:  270/625x190/510.  Raccolta di fogli di scuola [..]
Base d'asta
EUR 1.900,00
Lotto 163

Acquaforte/bulino. mm 157/180x128/205. Foglio: 232/295x214/275. Raccolta di stampe di piccolo formato opera di [..]
Base d'asta
Lotto 164

Acquaforte/bulino. mm 232/420x173/325. Foglio: 265/388x260/325. Raccolta di fogli di artisti di varia nazionalità [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 165

Acquaforte/bulino. mm  95/208x70/265. Foglio:  232/325x220/340. Raccolta di 50 fogli per la gran parte [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 166

Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Raccolta di 24 fogli di autori veneti, da segnalare: fogli di Pellegrino [..]
Base d'asta
EUR 1.900,00
Lotto 167

Acquaforte/bulino. mm 200/245x265/310. Foglio: 290/355x390/460. Da segnalare rare vedute di Malta con il porto [..]
Base d'asta
Lotto 168

Vüe Perspective de l'interieur du Palais du Doge de Venise/Vüe Perspective de la superbe place de S.t Marc a Venise.

1770-1780.
Acquaforte in coloritura. mm 284x405/287x407.   Foglio: 320x475 e 287x407. Coppia di vue d'optique con [..]
Base d'asta
Lotto 169

Avviso/Si fa noto al pubblicho ch'e arrivato in questa/Città proveniente da Legnago il celebre professor/Chimicho menabene il quale tragli altri mirabili Screti/dispensa un ottima radice che guarise alla/prima applicazione vanità e superbia alle cattive

Acquaforte in coloritura. mm 225x345. Foglio: 245x370. Ironica e insolita tavola con scenette e motti rivolti [..]
Base d'asta
Lotto 170

Il mondo al roverscio ossia il costume moderno.

Acquaforte. mm 350x445. Foglio: 405x465.
Base d'asta
Lotto 171

1770ca.
Acquaforte. mm 520x743. Foglio: 550x795. Titolo in latino e in spagnolo. Duecentosessantacornici rotonde contenenti [..]
Base d'asta
Lotto 172

Il dilettevole giuoco dell'oca.

1810.
Xilografia. mm 480x370. Foglio: 535x410.Gioco dell'oca tradizionale a 63 caselle iconograficamente modificato [..]
Base d'asta
Lotto 173

Le età dell'uomo / Le età della donna.

Acquaforte in coloritura. mm 365x480. Foglio: 420x540. Rare tavole con legenda in spagnolo al piede delle figure [..]
Base d'asta
Lotto 174

FILIO PRODIGO VENIDO A ARACENTAR LOS COCHINOS/Filius prodigus qui pascet porcos.

1768 ca.
Acquaforte e bulino. mm 485x675. Foglio: 530x738. Foglio destinato al mercato iberico con didascalia in spagnolo [..]
Base d'asta
Lotto 175

ANNUNTIATIO BEATAE MARIAE VIRGINIS/I. Mysterium Gaudiosum/Annunciacion de Nuestra Señora.

1768 ca.
Acquaforte e bulino. mm 415x525. Foglio: 445x605. Foglio destinato al mercato iberico con didascalia in spagnolo [..]
Base d'asta
Lotto 176

I sette vizi capitali.

Acquaforte. mm 80x53/55 Foglio: 90x63/65. Suggestiva piccola serie dedicata ai sette vizi capitali, raffigurati [..]
Base d'asta
Lotto 177

Jean de Saint-Igny (Rouen, - Parigi, )

Concerti grotteschi (Io son el Capitan Escarbonbardon de la papirotonde).

1620-1630.
Acquaforte. mm  113/124x124/143. Foglio: 118/128x145/148.   Robert-Dumesnil, VII, 43-48. Curiosa [..]
Base d'asta
Lotto 178

Johann Frederich Greuter (Strasburgo, - Roma, 1662)

Disegno dell'isola et altri luoghi di Roma serviti in occasione di peste l'anno MDCLVI .

1656
Acquaforte. mm 290x390. San Juan, p. 233, fig. 7.5. Tozzi, p. 228, IV.47. Con il monogramma nell'inciso in [..]
Base d'asta
Lotto 179

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Caricature da Leonardo da Vinci.

Acquaforte in coloritura. mm 207/213x260/263. Foglio: 245x355. Cassinelli,.... Sei tavole da una rara serie [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 180

Domenico Lovisa (1690 - 1750) [excudit]

Veduta del Campo de Giesuiti (Il gioco del pallone).

1717
Acquaforte e bulino, in coloritura. mm 363x500. Da Il gran teatro di Venezia ovvero descrizzione esatta di cento [..]
Base d'asta
151 / 180  di 1454 LOTTI