Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 173

Remondini Editori

Le età dell'uomo / Le età della donna.

Acquaforte in coloritura. mm 365x480. Foglio: 420x540. Rare tavole con legenda in spagnolo al piede delle figure e in basso al centro, destinate all'esportazione in Spagna e nelle colonie spagnole. Le figure dell'uomo e della donna sono disposte sui gradini di una scala, cinque anni di età al primo gradino poi a salire di dieci anni in dieci anni fino agli ottanta. Bellissime prove dai colori ben conservati, su carta vergellata spessa priva di filigrana. Entrambe le incisioni hanno una cornice in carta decorata e filetti colorati applicata all'intorno del soggetto.

Fogli con difetti: tracce di tarlo, pieghe, strappi, alcune mancanze di carta.

Base d'asta