Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Anonimo della fine del XVIII secolo ed inizi del XIX : Il dilettevole giuoco dell'oca.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 172

Anonimo della fine del XVIII secolo ed inizi del XIX

Il dilettevole giuoco dell'oca.

1810.

Xilografia. mm 480x370. Foglio: 535x410.Gioco dell'oca tradizionale a 63 caselle iconograficamente modificato con l'inserimento di maschere agli angoli e di una scena con due figure caricaturali al centro. In basso a destra "REGGIO DA / LEOPOLDO BASSI". Edizione risalente alla seconda metà dell'Ottocento, le prime recavano l'indirizzo della stamperia Davolio di Reggio Emilia. Bella impressione su carta non vergellata.

Applicato su cartoncino nero. Foglio ripiegato in quattro per poteressere trasportato e aperto all'occorrenza. Tracce d'usura lungo le pieghe e piccole mancanze e brevi strappi alle estremità dei margini.

Base d'asta