Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
 Anonimo del XVIII secolo : Verae effigies omnium usque ad hanc diem Rom. Pontificum/Verdaderos retratos de todos los pontifices Rom. Hasta el dia presente.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 171

Anonimo del XVIII secolo

1770ca.

Acquaforte. mm 520x743. Foglio: 550x795. Titolo in latino e in spagnolo. Duecentosessantacornici rotonde contenenti 257 ritratti di pontefici (le ultime quattro cornici sono state lasciate in bianco), l'ultima con l'effigie di Pio VI elettro nel 1775 e la prima con l'immagine di Gesù rivolta a destra verso Pietro e i suoi successori.

Foglio integro con margini originari. Traccia di piegatura del foglio in quattro parti. Brunitura e fioriture al lato sinistro. Alcuni strappi localizzati alle estremità. Tracce d'uso. per il resto buona conservazione.

Base d'asta