Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
 Anonimo del XVIII secolo : Il mondo al roverscio ossia il costume moderno.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 170

Anonimo del XVIII secolo

Il mondo al roverscio ossia il costume moderno.

Acquaforte. mm 350x445. Foglio: 405x465.

Grandi margini su tre lati, rifilata alla linea d'inquadramento a sinistra. Strappo circolare lungo il lato sinistro in alto. Lievi tracce di piegatura del foglio in più parti. Strappi di minor entità in basso. Per il resto buona conservazione.

Base d'asta