Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 167

Autori vari

Lotto di 47 vedute di porti di mare e fluviali XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. mm 200/245x265/310. Foglio: 290/355x390/460. Da segnalare rare vedute di Malta con il porto e la città, vedute dei porti francesi più famosi quali Marsiglia e Bordeaux, una veduta corsa di Calvi, ed il guado sul fiume Po.

Fogli integri con grandi margini. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta