Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 163

Autori vari

Lotto di 50 incisioni di autori stranieri del XVII e XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. mm 157/180x128/205. Foglio: 232/295x214/275. Raccolta di stampe di piccolo formato opera di vari autori francesi, tedeschi, fiamminghi, attivi dalla metà del XVII a tutto il XVIII secolo. Da segnalare: Arnaldo van Westerhout, Allegoria della poesia da Louis David; Aloisio Petrak, San Pietro; Giovanni Suntach, Vüe du port Cagliari dans la Sardaigne, da Vernet; Bernard François Lépicié, La maestra di scuola, da Chardin; Jacob Philipp Hackert, Veduta della Normandia.

Tutti i fogli sono inseriti in vecchio montaggio di cartoncino leggero. Alcuni rifilati, altri con margini da piccoli a buoni. Complessivamente stato di conservazione ottimo.

Base d'asta